27.07.2021

Confira como foi a primeira edição do e-FAE


Campeonato de e-sports da FAE Centro Universitário
Campeonato de e-sports da FAE Centro Universitário

Entre os dias 19 de junho e 3 de julho ocorreu, em parceria com a Orbit Universo Gamer, a primeira edição do campeonato on-line e-FAE, no qual vários alunos do curso de graduação participaram em prol do esporte e da solidariedade.

Realizado na plataforma de streaming Twitch, o campeonato reuniu 74 alunos com o intuito de desenvolver, por meio dos jogos Rocket League, Valorant e League of Legends, mecanismos para o cultivo da saúde mental, do trabalho em equipe e principalmente da inteligência emocional.

Além do desenvolvimento das soft skills, o torneio enfatizou a importância da solidariedade, visto que para participar, era necessário doar alimentos não perecíveis. De acordo com Arthur Reichmann, aluno de Negócios Digitais e um dos organizadores do evento, a competição uniu diversão, solidariedade e muita união entre alunos e professores. “Foi muito divertido organizar e participar do campeonato. Espero que tenhamos mais oportunidades de criar esses campeonatos e aproveito para agradecer a FAE por disponibilizar tudo para essa competição”.

Confira o resultado final no vídeo a seguir:

EQUIPES CAMPEÃS

Modalidade Rocket League

1.º lugar: Equipe TKT
Antônio Morais – Economia
Thiago S Hilário – Economia
José E. Bera – Economia

2.º lugar: Equipe Academia das Fadas Sensatas
Arthur Faitta – Administração
Malik Ribeiro – Administração
Rafael Lange – Administração

3.º lugar: Equipe Desce Pro Play
Fernando Sousa – Economia
Gustavo Paessens – Economia
Luis Felipe – Economia

Modalidade Valorant

1.º lugar: Equipe Neymar Lovers
Arthur Lobo – Negócios Digitais
Rafael Passaura – Economia
Fernando Ganem – Administração
Eduardo Bernard – Negócios Digitais
Eduardo Pozza – Administração

2.º lugar: Equipe TudoLaje
João Victor Santos - Psicologia
Vinicius Wrubleski - Administração
Lorenzo Fioreze - Administração
Higor Volpi - Administração
Altevir Junior - Publicidade

3.º lugar: Equipe Os Bots
Aragon Wagner – Negócios Internacionais
Arion Mendes - Direito
Herique Silprandi – Engenharia Civil
João Balbino - Direito
Vitor Antonio – Arquitetura e urbanismo

Modalidade League of Legends

1.º lugar: Equipe NAT GANG
Samuel Souza – Economia
Matheus Silva - Economia
Guilherme Jaworski - Economia
Nathan Atab - Economia
Lucca Ferraz – Administração

2.º lugar: Equipe Los Individuais
Eduardo Fujimake de Araujo - Direito
Carolina do Carmo – Ciências Contábeis
Cezar Trzaskos Filho – Engenharia Civil
Luis Marcello -  Administração
Victor Takeshi Massuda – Negócios Internacionais

3.º lugar: Equipe Artatics
Theo Victor dos Santos - Design
Leonardo Bonani Pereira - Design
Guilherme de Souza Gomes - Design
Carmem Luisa Furtado - Design
Kelwin Miranda Domingues - Design



Compartilhe: